новости и мероприятия

21 сентября 2023 года, г. Уфа, Точка кипения УГНТУ

Семинар
«Актуальные изменения законодательства и нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности»

27 февраля 2024, Точка кипения УГНТУ

Социальные сети

Документы

25 мая 2023, г. Уфа,
кейс-зона выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО Уфа»

28.02.2024

Семинар
«Актуальные изменения законодательства и нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности»

27 февраля 2024 г. ООО «НТЦ «АКТАУ» совместно с кафедрой «Промышленная безопасность и охрана труда» проведен семинар «Актуальные изменения законодательства и нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности». Приглашенными спикерами стали представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Семинар посетили представители более 50 организаций различных отраслей: нефтегазовой, сельскохозяйственной, химической и др. 

В рамках семинара были рассмотрены изменения в законодательстве в области промышленной безопасности в 2024 г., вопросы организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Отдельным блоком были рассмотрены часто встречающиеся нарушения на опасных производственных объектах. В рамках заключительного блока обсудили особенности проведения комплексного обследования фактического состояния химически опасных производственных объектов.

Команда Safetyaudit благодарит всех за активное участие. Следите за новостями и анонсом предстоящих мероприятий.

29.09.2023

Круглый стол «Промышленная безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов газоснабжения»

28 сентября 2023 г. в рамках Российского энергетического форума и XXIX международной выставки «Энергетика Урала» состоялся круглый стол «Промышленная безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов газоснабжения», организатором которого выступили кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ и ООО «НТЦ «АКТАУ».
В качестве спикеров выступили специалисты кафедры ПБиОТ – доцент, к.т.н. Александр Солодовников и преподаватель Вилена Шабанова, приглашенными спикерами стали представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора. По итогам успешно проведенных мероприятий было заключено соглашение о сотрудничестве между УГНТУ и Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, направленное на интеграцию образовательного и научного потенциала, реализацию совместных образовательным программ и работ по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий Российской Федерации.
В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты более сорока организаций, в том числе эксплуатирующие опасные производственные объекты – ООО «СНЭМА-СЕРВИС», АО «ОЗНА-Измерительные системы», ООО «Башнефть-Сервис НПЗ», ГК «Таврос» и др., экспертные организации – ООО «Индастриал Сейфти», ООО «Техническая диагностика», представители вуза-партнера ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», студенты ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», преподаватели УНЦ «Геофизика», а также студенты кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» Технологического факультета УГНТУ.
В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы обеспечения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах газоснабжения, в том числе вопросы регистрации опасных производственных объектов, аттестации в области промышленной безопасности, экспертизы промышленной безопасности, безопасной эксплуатации на разных стадиях жизненного цикла объекта.
Солодовников Александр Владимирович, доцент кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ, к.т.н., основатель информационного проекта Safetyaudit: «Участники круглого стола – представители разных сфер деятельности: бизнес, надзор, наука, объединённые одной целью – обеспечить безопасную эксплуатацию объектов. Участие в работе круглого стола стало возможностью поделиться опытом и обменяться мнениями, задать вопросы и получить на них подробные ответы. Такие семинары и круглые столы мы проводим регулярно и получаем множество положительных отзывов от организаций, что еще раз подчеркивает их актуальность. Благодарим за участие и ждем на следующих мероприятиях».
Алсу Абралова, студент группы ББП-20-01: «28 октября была возможность побывать на Российском энергетическом форуме, а именно на круглом столе на тему «Промышленная безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов газоснабжения». Мы смогли узнать об изменениях в области промышленной безопасности, услышали о цифровизации. Более того, интересно было выслушать комментарии специалистов с Ростехнадзора. Нам как студентам и будущим специалистам это было очень полезно. Мы с удовольствием приняли участие в круглом столе».
Айсылу Тажетдинова, магистрант группы МБП02-22-01: «Спасибо большое организатором мероприятия Александру Владимировичу и Вилене Венеровне! Раскрыли действительно актуальные вопросы касаемо объектов газоснабжения. Было очень интересно узнать про интернет-ресурсы, которые упрощают работу специалистов. Спикеры из Ростехнадзора комментировали разные вопросы касаемо их деятельности, организации-участники круглого стола активно участвовали и делились опытом в вопросах обеспечения промышленной безопасности на объектах. Достойное мероприятие, узнала много нового для себя».
Наиля Жаркевич, ведущий специалист по промышленной безопасности ООО «СНЭМА-СЕРВИС»: «Очень полезное и нужное мероприятие. Прекрасная организация, возможность получения ответов на важные вопросы, интересный формат, замечательные спикеры. Жду приглашения на следующие мероприятия!»

21.09.2023

Семинар «Актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на химически опасных производственных объектах»

22 сентября 2023 г. на базе Точки кипения УГНТУ прошел семинар «Актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на химически опасных производственных объектах», организатором которого выступили кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ и ООО «НТЦ «АКТАУ» . Спикерами мероприятия стали представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора, а также доцент кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ, к.т.н. Солодовников Александр Владимирович и преподаватель кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ Шабанова Вилена Венеровна.
Семинар посетили представители более двадцати предприятий химической отрасли Республики Башкортостан: АО «Салаватский химический завод», АО «Башкирская содовая компания», АО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Синтез-Каучук» и др., сотрудники вуза-партнера ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», а также магистранты кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» Технологического факультета УГНТУ.
В рамках семинара были рассмотрены вопросы обеспечения требований промышленной безопасности на химически опасных производственных объектах, в том числе вопросы регистрации опасных производственных объектов, аттестации в области промышленной безопасности, а также экспертизы промышленной безопасности.
Солодовников Александр Владимирович, доцент кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» УГНТУ, к.т.н., основатель информационного проекта Safetyaudit: «Концепция семинара – создание площадки для информационного взаимодействия между эксплуатирующими организациями, надзорными органами, экспертными и проектными организациями, а также учебными заведениями. В настоящее время в области промышленной безопасности происходит множество изменений и нововведений – меняются правила и порядки, меняется формат взаимодействия эксплуатирующих организаций с надзорным органом от «наказаний» к «профилактике», происходит цифровая трансформация. Все эти вопросы являются особо актуальными для компаний, как показал прошедший семинар. Отмечу, что 28 сентября в рамках Российского энергетического форума и XXIX международной выставки «Энергетика Урала» состоится еще одно мероприятие – круглый стол «Промышленная безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов газоснабжения», приглашаем всех желающих».
Евгения Хусаенова, магистрант группы МБП01-22-01: «Вчера наша группа МБП01-22-01 побывала на семинаре. Для нас это было чем-то новым, и поэтому интересным. Мы узнали о последних изменениях в области промышленной безопасности от Александра Владимировича, о цифровизации Ростехнадзора от Вилены Венеровны. Данный семинар был в формате вопрос-ответ. Представители опасных производственных объектов задавали интересующие их вопросы представителям Ростехнадзора, а те в свою очередь объяснили, что необходимо сделать, чтобы это было эффективно и удобно для двух сторон. Семинар был для нас полезен, мы получили дополнительные знания, узнали о проблемах, с которыми сталкиваются на предприятиях и на практике сами услышали, что именно вводит в затруднение и организацию, и Ростехнадзор. Например, цифровизация и ввод Госуслуг для подачи заявлений – очень удобная вещь, но требует доработок, чтобы исключить какие-то базовые проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны.
Мы с удовольствием приняли участие в семинаре и будем рады посетить такие мероприятия вновь».

10.08.2023

Семинар «Промышленная безопасность при эксплуатации объектов хранения и переработки растительного сырья»

10 августа 2023 г. в Точке кипения УГНТУ прошел семинар «Промышленная безопасность при эксплуатации объектов хранения и переработки растительного сырья», организатором которого выступили ООО «НТЦ «АКТАУ» и кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВО «УГНТУ». 
В рамках семинара были рассмотрены следующие тезисы:
– Требования промышленной безопасности в 2023 году к объектам хранения и переработки растительного сырья. Индикаторы риска. Критерии оценки добросовестности.
– Идентификация. Регистрация. Лицензирование деятельности. Требования промышленной безопасности к элеваторам, отдельно стоящим сушильным участкам растительного сырья и сетям газопотребления.
– Паспортизация, сертификация, техническое диагностирование и экспертиза промышленной безопасности.
– Аудит промышленной безопасности объектов хранения и переработки растительного сырья.
Семинар посетили руководители и специалисты предприятий сельского хозяйства Республики Башкортостан, эксплуатирующих опасные производственные объекты хранения и переработки растительного сырья, а также руководители и специалисты экспертных организаций. В качестве спикеров выступили представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора и преподаватели кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВО «УГНТУ».

Семинар проведен в формате «вопрос-ответ», что позволило выстроить диалог между Ростехнадзором и эксплуатирующими организациями. Такие мероприятия, объединяющие представителей научной сферы, надзорных органов и бизнеса, становятся для нас традиционными – 21 сентября планируется проведение семинара «Актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на химически опасных производственных объектах», в котором примут участие руководители и специалисты предприятий нефтехимической и химической промышленности

29.05.2023

Круглый стол «Промышленная безопасность в нефтегазовом секторе»​

25 мая 2023 г. в рамках 31-й международной специализированной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии – 2023» (г. Уфа) прошел круглый стол «Промышленная безопасность в нефтегазовом секторе».

Основная цель круглого стола: обсудить вопросы обеспечения требований промышленной безопасности, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией мобильных установок для пробной эксплуатации и освоения месторождений углеводородного сырья.

Организаторами круглого стола выступили научно-технический центр «АКТАУ» и кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВО «УГНТУ».

В работе круглого стола приняли более 50 участников, среди которых представители Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; руководители и специалисты нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих предприятий: ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром нефтехим Салават», Филиал ПАО АНК “Башнефть” “Башнефть-Новойл”, ООО «Башнефть-Добыча», ООО «Башнефть-Полюс», ООО “СК “РУСВЬЕТПЕТРО”, ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «Соровскнефть», АО “Ингеохолдинг”, АО «Ойлгазтэт», ПАО “ДНПП”; представители проектных организаций: ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг», ООО «Уралтехсистемы»; производителей оборудования и сервисные организации: ООО «РН-Сервис», ХК «ОЗНА», ООО “Сервисная компания “РИФ”, ООО НПП «БУРИНТЕХ», АО «Опытный завод Нефтехим», а также экспертных и консалтинговых организаций: ООО «НТЦ «АКТАУ», ООО «Ливинг коре», ООО «ЭкспертСервисПроект», ООО “Энергонефтегаз-сервис”, ООО “ИТЦ РПД” и др.

Круглый стол стал площадкой для обмена мнениями, возможностью открытого диалога между бизнесом и государственным органом.

Презентационные материалы и фотоотчет по результатам круглого стола размещены на сайте (кнопка “Материалы конференции)”.

Вы можете оставить отзыв о мероприятии, заполнив короткую анкету

Слайд3
14.04.2023

Выставка «Нефтегаз-2023» (г.Москва)

ООО “НТЦ “АКТАУ” и компания REEF примут участие в международной выставке «Нефтегаз-2023», которая пройдет с 24 по 27 апреля 2023 года в Москве. В рамках экспозиции компании презентуют решения по быстрой, надежной, безопасной и законной организации добычи нефти.

ООО “НТЦ “АКТАУ” (www.safetyaudit.ru) – консалтинговая компания с большим опытом работы в управлении промышленной безопасностью (в нефтегазовой, энергетической и строительной отраслях).

Компания REEF (www.reef.su) – производитель оборудования для организации ранней добычи нефти.

Международная выставка «Нефтегаз» входит в десятку крупнейших нефтегазовых смотров мира. Ежегодно мероприятие подтверждает статус авторитетной нефтегазовой выставки и презентует новейшие технологии и образцы оборудования от ведущих российских и зарубежных производителей.

В этом году более 500 компаний, среди которых производители и поставщики из России, Италии, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, Турции, Франции, продемонстрируют специалистам свое новейшее нефтегазовое и нефтеперерабатывающее оборудование и технологии, установят и расширят деловые контакты, обсудят широкий круг стоящих перед отраслью вопросов.

10.04.2023

Техническая учеба руководителей и специалистов АО «Апатит»

С 17 по 19 апреля 2023 года специалисты ООО “НТЦ “АКТАУ” по запросу учебного центра ЦНТИ Прогресс с проведут обучение руководителей и специалистов АО «Апатит» (место проведения: г. Череповец) на тему «Промышленная безопасность опасных производственных объектов. Новые требования. Внутренний аудит. Обеспечение безопасной эксплуатации зданий, инфраструктуры и опасных производственных объектов».

Слайд1
Рисунок8
10.01.2023

Получена лицензия на эксплуатацию ВХОПО для АО "Башвтормет"

Получению лицензии способствовало проведение аудита промышленной безопасности опасных производственных объектов АО «Башвтормет». На момент начала проведения аудита промышленной безопасности в реестре Ростехнадзора было зарегистрировано 24 объекта.

20.12.2022

Проведен вебинар совместно
с Консорциумом "Кодекс"

В вебинаре приняли участие руководители и специалисты организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В ходе вебинара были рассмотрены практические аспекты подготовки сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2022 г.

Рисунок1
20210805_104434
19.12.2022

Получена лицензия на эксплуатацию ВХОПО для ООО "Завод СтропКомплект"

Процедура лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов успешно реализована благодаря оказанию консультационной и методической поддержки специалистов ООО «НТЦ «АКТАУ»

О ПРОЕКТЕ

Проект “Безопасность опасных производственных объектов” создан специалистами с огромным опытом работы в управлении промышленной безопасностью и охраной труда в крупнейших компаниях России (в нефтегазовой, энергетической и строительной отраслях).

Социальные сети

Адрес

450064, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Мира, 14, офис 331

Телефон

+7 (347) 298-03-89, + 7 (903) 354-08-63